Лекция Кирноса Ю.А.

Новости | 8 мая 2018

В рамках работы КМЦ АГУ 8 мая прошла лекция Кирноса Юрия Аркадьевича «Математические методы, принципы и технологии поиска и обнаружения объектов на море. Военные и гражданские аспекты проблемы». В настоящее время Юрий Аркадьевич работает заместителем главного конструктора Конструкторского Бюро «Аметист» по программно-математическому обеспечению и начальником отдела разработки программного обеспечения компании «Авионика Вертолетов».

На своей лекции Юрий Аркадьевич рассказывал, каким образом разработчик артиллерийских орудий для боевых кораблей может математически просчитать, чтобы пушка безотказно работала в условиях моря. В таких условиях разработчик должен учитывать подвижность всех объектов во время боевых действий: самого корабля, объекта и моря. С помощью программы вычислений разработчик делает все расчёты, чтобы пушка точно наводила и попадала в цель.

На лекции присутствовало около ста учащихся и преподавателей факультета математики и компьютерных наук, инженерно-физического факультета, Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ, Республиканской естественно-математической школы. После лекции все желающие могли задать вопросы Юрию Аркадьевичу о его работе.

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru